Издательство «Просвещение» отсудило у конкурента крупную сумму за незаконное использование товарного знака

24.05.2018

Издательство «Просвещение» выиграло судебное дело у своего конкурента, компании «Вентана-Граф». Истец обвинил ответчика в изготовлении продукции с незаконным применением товарного знака. Сумма искового заявления составила около 4 млрд рублей.

Дело рассмотрел московский Арбитражный суд. Как было установлено, «Вентана-Граф» без разрешения правообладателя использовала товарный знак в виде буквы «Ф», который до степени смешения схож с товарным знаком ответчика. Присутствие данного ТЗ означает, что товар выпущен согласно требованиям госстандартов. Ответчик использовал его при изготовлении учебной литературы.

По утверждениям истца, всего ответчик изготовил свыше 5 млн экземпляров учебников с использованием товарного знака «Просвещения». Суд решил обязать ответчика не только выплатить деньги, но и изъять книги из продажи для дальнейшего уничтожения.

Юристы ответчика на претензии истца заявили, что сумма иска завышена. Также они указали, что взыскание такой большой суммы поставит компанию на грань банкротства. Несмотря на эти доводы, суд принял сторону истца.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?