«Гугл» оштрафовали на 700 тыс. рублей за нарушение авторских прав

22.07.2019


Компания «Google» оштрафована на 700 тыс. рублей. Такое решение принял Роскомнадзор. Причиной для наложения штрафа стало нарушение авторских прав. Как сообщили в ведомстве, американская компания отказалась удалить из выдачи сайты, на которых содержится контент, размещенный с нарушением авторских прав.

Известно, что компанию не раз предупреждали об ответственности за нарушение. Дело в том, что, согласно закону, поисковые системы не должны выдавать ссылки на сайты, содержащие запрещенную информацию.

Впервые претензии к поисковой системе появились у Роскомнадзора в прошлом году. Тогда компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей. После этого поисковик удалил около 70% ссылок с запрещенной информацией. Несмотря на это, в надзорном органе остались недовольны проделанной работой, после чего компанию вновь привлекли к ответственности.

Напомним, что «Гугл» является не единственной компанией, которую обвиняют в нарушении закона. Ранее в поддержке пиратов уличили его основного конкурента — компанию «Яндекс».

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?